Церковь Благовещения, 1694 г (г.Устюжна)

«Церковь Благовещения», 1694 г. (г. Устюжна, ул. Корелякова, 12 а) — объект культурного наследия федерального значения. Представляет историко-архитектурную ценность как образец провинциального барокко.

До постройки каменного храма на этом месте сменилось несколько церквей. Первый деревянный храм, выстроенный на средства прихожан посада, появился здесь еще во время царствования Иоанна IV. В сотной выписи 1567 года упоминается за речкою Ворожею «монастырь Благовещенский общий». Новая каменная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы была выстроена в 1694 году уже «тщанием прихожан и доброхотных дателей».

Архитектурный облик храма несколько необычен. В плане он представляет собой «корабль», что имеет свое символическое значение. Пятиглавая Благовещенская церковь относится к типу трапезных бесстолпных храмов. С запада к высокому двухсветному восьмигранному основному объему примыкает низкая трапезная. С севера и юга к ней, в свою очередь, примыкают придельные храмы, с запада четверик первого яруса колокольни со сквозными проходами через большие полукруглые арки, на нем восьмерик второго яруса и ярус звона, завершены шатром с небольшой главкой и ажурным крестом. С востока церковь завершается одноапсидным полуциркульным низким алтарем. Трапезная перекрыта сомкнутым сводом, придельные храмы — сложными, частично коробовыми, частично сомкнутыми. Основной объем считался «холодной церковью», с престолом в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и имел самостоятельный вход на южном фасаде. В трапезной, «теплой», было два престола — во имя Архистратига Михаила и во имя Святого Дмитрия, Митрополита ростовского. Завершается храм пятью главами с прорезными крестами на двухъярусных декоративных восьмериках барабанов. Еще одна главка венчает апсиду. Фасады церкви украшены угловыми пилястрамикарнизами несложных профилей и барочными обрамлениями окон.

С 1930-х годов использовалась под гараж, затем под склад «Заготлен». С 1945 года там находился склад зерна «Заготзерно». В 1961 году храм передан Устюженскому краеведческому музею.

При реставрации 1978 года восстановлена первоначальная полихромная раскраска декора храма. В 2013 году там завершились реставрационные работы и в настоящее время в церкви совершаются богослужения.



Оригинал: avatars.mds.yandex.net

 

Фасады. Фото: https://sobory.ru/photo/391102 // Архитектурные детали. Фото: https://sobory.ru/photo/92320


Южный фасад, М. Стримбан, 1975 г.

 

Восточный фасад // Западный фасад, М. Стримбан, 1975 г.


Фрагмент декора, М. Стримбан, 1975 г.


Арка, М. Стримбан, 1975 г.


Церковь в пейзаже. М. Стримбан, 1975 г.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН