Церковь Благовещения и виды заснеженной Устюжны

На фотографиях Марины Мининой прекрасные заснеженные виды города Устюжны на церковь Благовещения, Дом М.С.Батюшковой (известный как дом Рябковой), I половины XIX века и дом купцов Трусовых (пер. Корелякова, 12, 12а и 14).

Церковь Благовещения, 1694 г. — объект культурного наследия федерального значения. Деревянный храм Благовещения появился здесь еще во время царствования Ивана IV и упоминается в сотной выписи 1567 года. Каменная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы выстроена в 1694 году с престолами во имя Благовещения, Архистратига Михаила и Святителя Димитрия Ростовского.

Архитектурный облик храма несколько необычен. В плане он представляет собой "корабль", что имеет свое символическое значение. На сомкнутый свод поставлено пять двухъярусных восьмигранных барабанов, увенчанных "процветшими" крестами. К низкой теплой церкви примыкает колокольня типа "восьмерик на четверике", утвержденная на четырех каменных столбах. Шатер в три яруса оформлен слухами. Окна храма и трапезы обрамлены кирпичными наличниками и венчаются двухскатными сандриками. Карниз, окаймляющий храм, имеет сложный профиль.

До 1935 года церковь оставалась действующей, а затем здесь был устроен склад муки, с 1940 года — склад льнопродукции, в 1944 году — склад грибов и ягод, в 1945 году — склад зерна. В 1958 году здание было передано музею, а в 2000-е возвращено верующим. При реставрации 1978 года восстановлена первоначальная полихромная раскраска декора храма. В 2010 году ООО «Электра» под руководством архитектора-реставратора Константина Смирнова провело ремонтно-реставрационные работы на шатре и главке колокольни, металлических решетках яруса звона. Подробнее — по ссылке.

Рядом с церковью приютился дом М.С.Батюшковой в классическом стиле с портиком. Здесь в 1906—1911 годах неоднократно бывал А.И.Куприн.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН