«Церковь Александра Невского», XVIII век (г. Вологда)

«Церковь Александра Невского», XVIII век (г. Вологда, ул. С.Орлова, 10) – объект культурного наследия регионального значения. Церковь Александра Невского выделяется подчеркнутой лаконичностью и строгостью классических форм, а выгодное местоположение на высоком берегу реки, всесторонняя обозримость делают ее значительным элементом архитектурно-пространственной композиции Кремлевской площади.

Чрезвычайно цельная и компактная по композиции церковь Александра Невского представляет собой приземистых пропорций двусветный четверик с полукруглой алтарной апсидой, увенчанный одной главой (ныне утраченной) на восьмигранном глухом барабане с небольшим фонариком. Низкая трапезная соединяет основной храм с двухъярусной колокольней, состоящей из четверика и восьмерика звона, покрытого высоким куполом.



Фото cultinfo.ru



Декор фасадов отличается строгостью форм: простые карнизы из ряда горизонтальных тяг, увенчивающие храм, трапезную и ярусы колокольни. Такие же архивольты обрамляют арки «звона». Фронтончатые оконные наличники с минимальным набором профилей, сдвоенные пилястры-лопатки, оформляющие углы здания. Несколько отличается от общего декора здания массивный перспективный портал одного фасада, выполненный в формах древнерусского зодчества, обрамляющий вход в церковь.

Церковь Александра Невского построена в 1734 году, в непосредственной близости от ансамбля Вологодского Кремля и входит в комплекс памятников архитектуры XVI –XIX веков. Церковь Святого благоверного князя Александра Невского (ранее Николая Чудотворца на Извести) первоначально находилась на «Старом торгу, против Ильинского монастыря». Не позднее 1612 года его перенесли внутрь кремля к Софийскому собору, где возводились все последующие здания этой церкви. Место, на котором возведена новая церковь, называлось Известью, позднее стало именоваться Известной горой (вероятно, из-за запасов извести, хранившихся здесь во время строительства кремля).



Вид с юга. Фото Ширшовой, 1977 год



Общий вид с северо-востока. Фото Ширшовой, 1977 год



В 1860-е годы церковь Николая Чудотворца усилиями вологжан была отремонтирована снаружи и полностью перестроена внутри. В частности, именно тогда старая колокольня шатрового типа была заменена на новую – шпилевидную. Надстройка придала легкость всему силуэту церкви. В 1869 году в память о чудесном спасении императора Александра II у ворот Летнего сада в Санкт-Петербурге от выстрела Д. Каракозова 4 апреля 1866 года, храм Николая Чудотворца на Извести был переосвящен в церковь святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя монарха.


Оформление входа. Фото Ширшовой, 1977 год


Наличник окна. Фото Ширшовой, 1977 год


В 1924 году (по другим данным в 1929 году) храм был закрыт и приспособлен под нужды клуба строителей. В годы Великой Отечественной войны в нем располагалась воинская часть. После войны – управление «Главкинопроката». Позднее, до 1993 года – лыжный прокатный пункт. В нем располагались складские помещения, изящный шпиль колокольни и крест над холодным храмом были утрачены, как и убранство интерьера. Значительным перестройкам церковь не подвергалась. Заложено большинство оконных проемов. В связи с разделением трапезной поздними стенами на несколько помещений, часть оконных проемов превращены в дверные. Внутреннее пространство основного этажа разделено на 2 этажа поздними перекрытиями. В 1978 году церковь была поставлена на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения. В ходе реставрации памятника был восстановлен шпиль колокольни и крест над храмом. Храм вновь открылся в 1997 году.


Восточный фасад трапезной. Фото Ширшовой, 1977 год


Западный фасад. Фото Ширшовой, 1977 год


Колокольня, вид с запада. Фото Ширшовой, 1977 год


Фото из архива АУК ВО «Вологдареставрация». Фото Ширшовой, 1977 год


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН