Церковь Преображения (с. Устье)

Церковь Преображения, 1888-1890 гг. (с. Устье, ул.Октябрьская, д.13) - объект культурного наследия регионального значения.

Небольшая кирпичная однопрестольная кладбищенская церковь. Одноглавая, крестообразная в плане, с шатровой звонницей над притвором. На каждом углу в виде украшений выполнены круглые колонны. Крыша в средней части шатровая и двухскатная по бокам. В средней части церкви восемь окон. Приписана к Воскресенскому Усть-Кубинскому приходу.

Церковь была закрыта в 1930-х, снесены завершение и звонница. С 1995 по 2011 в здании церкви располагался районный краеведческий музей, затем — Усть-Кубинский районный историко-этнографический музей. Современная экспозиция музея посвящена истории края и старинного купеческого торгового села Устье, развитию промыслов и ремёсел, а также народно-бытовой и духовной культуре района. Коллекции музея представлены предметами этнографии, истории техники, живописью, графикой, изделиями прикладного искусства, документами и редкими книгами, фотографиями и открытками.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН