Церковь Рождества Богородицы, 1762 г. (г. Белозерск)

«Церковь Рождества Богородицы», 1762 г. (г. Белозерск, ул. Фрунзе, 27) – объект культурного наследия регионального значения. Храм типа восьмерик на четверике с двухпридельной трапезной и трёхъярусной колокольней возведен в 1762 году, согласно сведениям церковной описи на средства санкт-петербургского купца Мирона Протонова с помощью приходских людей с благословения Иосифа епископа Вологодского и Белозерского. В 1765 году храм был освящён.

Трапезная с двумя приделами (Георгиевским и Трёхсвятским) перестроена в первой половине XIX века. Второй ярус колокольни, где был устроен Живоносовский придел, окружили крытой деревянной галереей с обшивкой тесом "под руст" с тремя трехчастными оконными проемами на гранях. Вместо вытянутого барочного купола со шпилем храм украшал пологий купол с маленькой главкой. Приделы имели собственные гранёные апсиды, выступающими за свод трапезной. Барочная кровля завершалась восьмигранным фонариком.

Декор фасадов отличался лаконичностью. В оформлении фронтонов, наугольных пилястр использовались ордерные каноны. Мотивы барокко отличали колонки-дудочки, поребрики цоколя. Окна серверного и южного фасадов, каждой из граней апсиды имели лучковое завершение и было оформлены наличниками из плоских пилястр с капителями, а также навершием с щипцом. Тимпан щипца завершался фрагментом барочной лепнины. Главный вход был оформлен перспективным порталом с коробовыми архивольтами.

Церковь была закрыта в начале 1930-х годов, восьмерик и третий ярус колокольни сломаны. В советские годы здесь работала пекарня. Некоторые оконные проемы растесаны под двери, некоторые заложены. Отделка интерьеров полностью утрачена, фрагменты барочной лепнины сохранились только в приделе колокольни. Если присмотреться в окно деревянной надстройки над входом, виден портал.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН