Церковь Рождества Богородицы (д. Поповка-Каликинская)

«Церковь Рождества Богородицы, деревянная», 1783 г. (д. Поповка-Каликинская) – объект культурного наследия регионального значения. Представляет собой научно-исторический и художественный интерес как памятник сельской архитектуры.

Церковь стояла на открытом высоком месте и возвышалась над застройкой соседних двух деревень. Деревянный четырехъярусный храм состоял из апсиды, основного объема и большой трапезной, стоящих на высоком подклете, расположенных на одной оси. В плане подклет трапезной представлял букву "Т", к основанию которой примыкал нижний ярус восьмиугольного в плане основного объема с пятигранной четырехъярусный храм состоял четырехъярусный храм состоял апсидой. Вход в церковь находился с южной стороны, трапезную покрывала трехскатная крыша. Основной объем состоял из четырех, поставленных друг на друга восьмериков, уменьшающихся кверху, образуя высокий столп, который завершался восьмигранным куполом с декоративным барабаном, перекрытым, в свою очередь, восьмигранным же маленьким куполом с ампирной главкой. Подобная главка венчала и пятискатное покрытие апсиды. Во второй половине XIX века церковь была обшита и декорирована. Основное ее украшение составляли декоративные арочки, колонки, ампирные главки, кованый и богато декорированный крест, довольно скромные карниз с фризом, обрамлявшие апсиду, первый и второй ярусы основного объема и трапезную.

Внутреннее пространство церкви представляло собой невысокую, перекрытую цилиндрическим сводом трапезную, переходящую в очень высокий четырехсветный основной объем, поражающий колоссальными габаритами, завершался интерьер храма небольшой апсидой с плоскими перекрытиями. Убранство интерьера было утрачено полностью. Ранее он был богато украшен внутри и имел иконостас в семь ярусов с множеством образов.

В 20-е годы прошлого века передали местной общине верующих, но условия по содержанию оказались слишком тяжелыми, и к 1930 году община от храма была вынуждена отказаться.
Во время Великой Отечественной войны здесь было зернохранилище, заполнявшее весь подклет. После здание пустовало. В настоящее время церковь обрушилась, были проведены мероприятия по разборке деревянных конструкций и разметке всего строения, с целью дальнейшего восстановления.



Вид с северо-востока, М. Стримбан, 1973 г.

Западный фасад, М. Стримбан, 1973 г.

Фрагмент стены, завершение водостока, М. Стримбан, 1973 г.

Подклет, внутренний вид, М. Стримбан, 1973 г.


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН