«Церкви Дмитрия Прилуцкого», 1710 г., 1750 г. (г. Вологда)
«Церкви Дмитрия Прилуцкого», 1710 г., 1750 г. (г. Вологда, Набережная VI Армии, 119, 121) – объект культурного наследия федерального значения. Храмовый комплекс состоит из двух церквей: холодной и расположенной от нее с западной стороны теплой церкви с колокольней.
Больший по размерам холодный храм, наиболее древний среди сохранившихся церковных сооружений Вологды, представляет собой приземистый двухсветный кубический объем на подклете, покрытый плоской четырехскатной кровлей, что усиливает ощущение массивности здания, и увенчанный пятью широко расставленными небольшими главами на тонких барабанах. Архитектура его носит подчеркнуто строгий характер – гладкие стены, прорезанные окнами без наличников, опоясывает простой формы карниз с фризом из мелких ширинок и завершают крупные закомары, по три с каждой стороны. Большая часть фасада, выходящего на реку, закрыта пристроенной в 1781 году массивной, равной по ширине самому храму, двухэтажной папертью, выполненной в псевдо-русском стиле. Покрытая на два ската с "бочкой" над входом, оформленным двойной аркой с висячей гирькой, она отличается таким же лаконизмом и строгостью архитектурного решения. Гладкие стены с окнами лишь во втором этаже, минимум скромных декоративных деталей – все это не противоречит общей суровости облика холодного храма.
Низкий, сильно вытянутый по продольной оси объем тёплой церкви, с характерным для местных памятников двухапсидным алтарем, типичен для северных зимних храмов ХVIII века. Небольшая по размерам, закрытая с юга колокольней, а с востока зданием холодного храма, теплая церковь зрительно воспринимается только с северо-западной стороны. Однако, отнесенная на алтарную часть глава с барабаном, поставленным на небольшой, но довольно высокий восьмерик, декорированный пилястрами, нишами и завершенный, как и весь храм, карнизом на консолях, четко обозначает ее место в ансамбле.
Доминирующее место среди сооружений комплекса занимает колокольня, примыкающая с юга к теплой церкви. Ее стройный и, вместе с тем, устойчивый силуэт хорошо гармонирует с отодвинутым по отношению к ней в глубину участка монументализированным объемом холодного храма. Над центром ее широкого нижнего яруса возвышается глухой четверик, восьмерик звона и малый восьмерик, увенчанный причудливой формы главой на граненом барабане. И композиция, и барочное убранство (изогнутые бровки над окнами первого яруса, карнизы на консолях) колокольни характерны для первой трети ХVIII века. Однако, в ряде деталей /перспективный портал, крупные ширинки под ярусом звона) еще чувствуется связь с зодчеством Древней Руси. Сочетание различных по характеру объемов – сурового куба холодного храма с папертью, ярусной колокольни, низкого объема теплого храма – создает чрезвычайно живописный ансамбль.
Фото АУК ВО «Вологдареставрация», 14.04.2026

Фото АУК ВО «Вологдареставрация», 14.04.2026

Фото АУК ВО «Вологдареставрация», 14.04.2026

Фото АУК ВО «Вологдареставрация», июль 2024

Фото АУК ВО «Вологдареставрация», июль 2024
Фото Э.Крестьянинова, 1980
Фото Э.Крестьянинова, 1980
27.05.2026