Удивительные находки на раскопках на Вологодском Городище

Самыми интересными объектами, обнаруженными на метровой глубине при проведении раскопок на вологодском городище в 2006 году археологами Н.Б.Васильевой и Л.С.Адриановой, стали две хорошо сохранившиеся деревянные конструкции. Обе когда-то являлись частью одной из средневековых улиц города.

Первая конструкция — деревянная мостовая шириной 3 метра. Ее полотно состояло из плотно пригнанных друг к другу бревен хвойных пород, настланных на две продольные бревенчатые лаги длиной до 6 метров каждая. Покрытие закреплялось с помощью вырубленных пазов, а местами использовались вертикально вбитые колья. В ходе раскопок были расчищен залегающие один поверх другого три яруса мостовой. Между бревнами верхнего яруса обнаружена любопытная находка — небольшой фрагмент кашинной керамики (полуфаянса), покрытый надглазурной люстровой росписью. Такая посуда изготавливалась в Иране или Персии в конце XIII— начале XIV века.

Вторая конструкция — подобие частокола из наклонно вбитых в землю кольев длиной до 50 см, расположенных в три ряда. Возможно, в древности колья были значительно выше, а затем истлевшая верхняя часть была затесана. Между некоторыми кольями залегали плохо сохранившиеся жерди и бревна, вероятно, служившие подпорками. Линии кольев идут в направлении с северо-востока на юго-восток, образуя дугу, охватывающую возвышенную часть участка. Этот "ощетинившийся забор" мало похож на обычную изгородь и, скорее всего, являлся остатками оборонительных укреплений. Такая же оборонительная линия зафиксирована на пересечении улиц Бурмагиных и Ударников при проведении раскопок археологом И.П.Кукушкиным.

Подробнее: Археология Вологды: история и современность. Вологда: Древности Севера, 2007. В глубину веков: очерки вологодской археологии. Вологда: Древности Севера, 2016 год.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН