Уездное земство (г. Кириллов)

«Уездное земство», середина XIX века (г. Кириллов, ул. Гагарина, 97/1) – объект культурного наследия регионального значения. Памятник представляет собой один из наиболее интересных домов города. Рисунок его фасадов восходит в образцовым проектам начала XIX века.

Точных сведений о времени строительства нет. Стилистический анализ позволяет датировать его второй половиной XIX века. В плане здание представляет собой прямоугольник с центральными ризалитами на главном и двором фасадах, к одному из углов которого примыкает небольшая ретирада со скругленными углами. Возможно, над ризалитом главного фасада поднимался фронтон, впоследствии утраченный. Вход в здание осуществляется с одного из боковых фасадов. Завершается постройка четырехскатной крышей с железной кровлей. Главный фасад имеет семь оконных осей, торцевые – пять. В декоративном убранстве преобладают горизонтальные деления карниза, проходящего под кровлей и состоящего из нескольких полочек. Оконные проемы имеют горизонтально вытянутую форму и украшены замковыми камнями и швами руста. На первом этаже они имеют арочные перемычки и декорированы плоскими полуциркульными обрамлениями и двойными замковыми камнями. На втором этаже окна обрамлены рамочными плоскими наличниками, повторяющими форму проема.

В интерьере две продольные перегородки делят здание на три части. Комнаты расположены вдоль главного фасада и образуют анфилады. Деревянная лестница на второй этаж расположена в центре дома.

Здание сохранило свой объем и наружный декор без значительных изменений и утрат. В интерьере сделана некоторая перепланировка. Сейчас здесь размещается «Районный молодежный центр «Альфа».


Главный фасад, ВПНРК, 1976 г.


Вид со двора, ВПНРК, 1976 г.

 

Часть дворового фасада с ретирадой / Боковой фасад, ВПНРК, 1976 г.


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН