Уникальные кадры здания бывшего Дворянского собрания

Уникальные кадры здания бывшего Дворянского собрания в городе Вологда на улице Лермонтова, 21/14 — объекта культурного наследия федерального значения.

Дом, П-образный в плане со скругленным юго-восточным углом, был построен в 1780-е годы для купца Колычева. Первоначально он был двухэтажным. Третий этаж вероятно надстроили в конце XVIII — начале XIX века. Тогда же устроили двусветный зал объединением двух смежных комнат. В 1822 году поручик И.А.Колычев продал полученный им в наследство дом со всей мебелью дворянскому обществу. Стилистический анализ архитектурного декора фасадов и некоторые детали внутреннего убранства позволяют предположит, что дом был заново отделан после изменения его назначения.

Строгий декор в стиле позднего классицизма имеют только южный и восточный фасады. Закругленный угол оформлен на уровне второго и третьего этажей пилястрами ионического ордера, которые несут неполный антаблемент. Полуротонда завершена невысоким ступенчатым аттиком. Прямоугольные окна первого этажа украшены рамочными наличниками с замками. Окна второго этажа с полуциркульной перемычкой, над которой помещены профилированные полочки. Прямоугольные окна третьего этажа — с простыми рамочными наличниками.

Планировка первого этажа построена по принципу "круговой" анфилады. В центре здания помещена облицованная мрамором двухмаршевая лестница на второй этаж с чугунными литыми балясинами красивого рисунка. Полы с мраморной крошкой. Во втором этаже помещены галереи прорезанные арками, простенки которых украшают ионические пилястры. С западной стороны галереи устроена двухмаршевая деревянная лестница на хоры. Простенки зала с хорами оформлены коринфскими пилястрами, которые поддерживают выразительный лепной карниз. Большой вынос карниза поддерживают лепные консоли, профили украшены пальметками. На потолке три лепные розетки в виде переплетающихся ветвей и листьев. Полы на втором этаже паркетные.

В советские годы здесь была публичная библиотека. Последние полвека в здании располагается Вологодская областная государственная филармония имени Валерия Гаврилина.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН