Усадьба Чебаевского (Аленевых-Поповых)

Ансамбль «Усадьба Чебаевского (Аленевых-Поповых), XIX - нач. XX вв.» (Великий Устюг, Советский пр., 58, 60, ул. Красноармейская, 5) - один из лучших памятников гражданской архитектуры Великого Устюга, объект культурного наследия федерального значения.

Василий Афанасьевич Аленёв - протоиерей Успенского собора, иконописец. Сын, Дмитрий Васильевич Аленёв - иконописец, купец второй гильдии.

Монументальное двухэтажное здание П-образной формы было выстроено в подражание столичным образцам. Занимая угловой участок, оно состоит из двух корпусов, объединённых ротондой с купольным завершением и ажурным круговым балконом. Наиболее богато оформлен южный фасад дома, обращённый на собор Успения Пресвятой Богородицы: центральная часть второго этажа украшена спаренными колоннами, тематическими барельефами и объёмными лепными масками. Все хозяйственные постройки, в отличие от дома и флигеля, были деревянными, и лишь в конце XIX века деревянные складские помещения заменили каменными.

В 1866 году дом и все постройки числились за вдовой Д. Аленёва Марией Александровной Аленёвой. В 1871 году дом наследует дочь Д. В. Аленёва - Елизавета Дмитриевна Попова. Елизавета была замужем за архангельским купцом Дмитрием Поповым. В доме семья Поповых проживала только в зимнее время, а летом переезжала в Архангельск. Затем дом по наследству перешел сыновьям Елизаветы - Михаилу и Степану. В 1899 году дом покупает устюжский купец Митрофан Львович Чебаевский. Чебаевский выполнил некоторую перепланировку дома, которая, к счастью, не сказалась на внешнем облике основных фасадов.

В 1918 году в здании размещают губернский исполнительный комитет Северо-Двинской губернии, затем Великоустюгский районный Совет народных депутатов. Деревянные хозяйственные постройки за ненадобностью снесли, а бывшие каменные склады перестроили под кинотеатр. В конце XX - начале XXI века в здании располагалось управление образования Великоустюгского района. В 2013 году памятник архитектуры федерального значения, дом Аленёвых - Чебаевских, передан Великоустюгскому государственному музею-заповеднику. Сегодня в нём располагается Детский музейный центр.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН