Усадьба Холодилова (тюремный замок), XVIII - XIX вв. (г. Тотьма)

Присутственные места - государственные учреждения (часто - не только само учреждение, но и здание, им занимаемое), в которых чиновники принимали население по различным вопросам. Даже маленькие уездные населённые пункты имели подобные учреждения. Присутственные места были и в Тотьме. Размещались они в двухэтажном с антресолями каменном здании, с фронтонами в стиле Людовика ХVI. В ХVIII веке это здание принадлежало купцу Холодилову. В 1837 году здание было куплено у наследников купца за 2570 рублей 42 копейки.

В 1864 году одна из комнат флигеля при здании присутственных мест, где находился пожарный инструментарий, была приспособлена под помещение для полицейских арестантов. Пять комнат нижнего этажа, бывшего городнического правления были приспособлены под помещения для арестантов заключенных в острог за «маловажные» преступления и на короткие сроки.

В архивных источниках упоминается о том, что здесь какое-то время располагалось городническое управление. В окладной книге Тотемской городской управы «о городском оценочном и земском с недвижимых имуществ в г. Тотьме сборах» за 1887 год указано: «каменный двухэтажный с антресолями дом с церковью и тремя каменными флигелями. Владелец имущества: Министерство внутренних дел». К концу ХIХ века здание на набережной занимали Казначейство, Полицейское управление и квартира смотрителя тюрьмы.

Подробнее о присутственных местах - в статье «Старинной Тотьмы».

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН