Усадебный парк в Покровском как ООПТ

Памятник природы «Старый парк» в деревне Покровское Грязовецкого района Вологодской области создан в целях сохранения природных ландшафтов и редких, исчезающих видов растений. Какие растения можно увидеть в Покровском парке?  Ранней весной, как только наступили теплые дни, в парке расцвели первые цветы? Догадались какие? Нежные фиолетовые цветы радуют всех красочным цветением. Конечно, мы говорим о хохлатке (латинское название Corýdalis). Само название растение получило из-за интересной формы цветка. Шведский ботаник Карл Линней в XVIII веке назвал этот цветок «коридалис», что переводится как «хохлатый жаворонок» или «чуб жаворонка». В народе же часто растение именуют головастиком, земляным орехом, а также курочкой и петушком. По одной из легенд в хохлатку был превращен петух, который не давал одной старой зловредной ведьме спать на рассвете. А по другой легенде два жаворонка влюбились в одну и ту же самку, свои отношения они решили выяснить на дуэли. И завязалась у них такая драка, что полетели на землю не только перья, но и чубы и шпоры. Из них и выросли цветы хохлатки. Хохлатка – многолетнее растение, клубни которого слабо сидят в земле и легко выдергиваются, поэтому многие растения погибают при сборе в букеты (при этом сорванные цветы очень быстро вянут). В связи с этим во многих регионах хохлатка включена в список охраняемых растений.
Приезжайте наслаждаться красотой усадебного парка в Покровском, который в апреле украшает лиловый ковер из цветов хохлатки!

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН