Жилой дом, середина XIX века (Устюжна, Веселова, 13)
«Жилой дом, двухэтажный, деревянный», середина XIX в. (г. Устюжна, ул. Веселова, бывш.К. Либкнехта, 13) – объект культурного наследия регионального значения. Представляет ценность как образец типичной для Устюжны жилой постройки. Дом для себя и своей семьи построил столяр В.М. Докучаев.
Дом Докучаевых представляет собой двухэтажный, прямоугольный в плане сруб. Главным фасадом обращен к улице. Такая ориентация предопределила внутреннюю планировку дома. Большие комнаты-залы своими окнами, как на первом, так и на втором этажах, выходят на главный фасад, а небольшие жилые и хозяйственные помещения – во двор.
Дом имеет развитый двор с хозяйственными постройками, с улицей связан широкими воротами. Первый и второй этажи соединены одномаршевой широкой лестницей. На лестничную площадку первого этажа можно было попасть как с улицы, так и со двора. Сейчас входы с улицы на площадку и с площадки в помещения первого этажа заложены. Второй вход первого этажа (со двора) до сих пор функционирует. Перед входом в дом с улицы было устроено крыльцо (ныне утраченное, сохранился лишь двускатный навес на кронштейнах).
Богато украшен главный фасад дома, обшитого снаружи вагонкой в «елочку». На фронтон, украшенный резными подзорами, выходит тройное с полуциркульным завершением центральной части окно, украшенное, в свою очередь, резными наличниками и накладной сквозной резьбой. Особенно украшены деревянной резьбой окна второго этажа с богатыми навершиями. Над окнами же первого этажа устроены скромные сандрики. Выпуски сруба обшиты и украшены накладной резьбой. Цоколь украшен имитацией под каменную кладку. Ажурный резной деревянный пояс четко делит фасад здания на 2 части.
Уровень пола первого этажа ниже уровня земли, окна низкие. На первом этаже помещалась мастерская хозяина-столяра, кухня, небольшая жилая комната и подсобные помещения. Второй этаж использовался только как жилой. Окна комнаты-залы большие, печи с кафельными «лежанками» и чугунными, украшенными барельефами, дверцами.

Главный фасад. Фото: М.Стримбан, 1975 год

Фрагмент декора. Фото: М.Стримбан, 1975 год

Общий вид. Фото: М.Стримбан, 1975 год
Задний фасад. Фото: М.Стримбан, 1975 год
Боковой фасад. Фото: М.Стримбан, 1975 год

Печь. Фото: М.Стримбан, 1975 год