Уютная зима в усадьбе Брянчаниновых!

Усадьба Брянчаниновых (Грязовецкий район, с. Покровское) прекрасна в любое время года! 

Род Брянчаниновых – старинный дворянский род, который ведет начало с XIV века. С 1924 до 1990-х годов в усадьбе располагался санаторий для больных туберкулезом «Октябрьские всходы». В этот период главный дом подвергается серьезным перепланировкам. Ремонтно-реставрационные работы на объекте историко-культурного наследия начались в 1997 году. Проект реставрации главного дома, разработанный архитектором С. Б. Куликовым, был основан на старинных чертежах и зарисовках здания, ландшафтных планах Покровского, семейных архивах и фотографиях Брянчаниновых, а также фотоснимках, сделанных в усадьбе в начале XX века известным искусствоведом Г.К. Лукомским. Реставрация усадьбы была закончена в 2009 г. С 2010 года в усадьбе размещается культурно-просветительский и духовный центр «Усадьбы Вологодчины» - филиал АУК ВО «Вологдареставрация». В усадебном доме расположена экспозиция, повествующая о жизни села Покровское, о святителе Игнатии и других представителях рода Брянчаниновых, а также рассказывающая о научной реставрации усадебного комплекса. В старинной усадьбе проводятся экскурсии, литературные, музыкальные и театральные вечера, культурно-просветительские программы для семейного отдыха.



Усадебный дом в Покровском представляет собой двухэтажный главный дом с мезонином, выступающей полуротондой на северном фасаде и двумя небольшими двухэтажными флигелями, соединенных с главным домом крытыми галереями. Самым нарядным является круглый розовый зал - столовая. Лепные звезды усыпают бирюзовый фон между распалубками окон, а в распалубках видны лепные орнаментальные украшения - пальметты, над которыми, словно брызги, расположены пучки колосьев.


Усадебный парк в Покровском – один из немногих дошедших до наших дней образцов ландшафтного искусства XVIII–XIX веков. Планировку парку задают восемь липовых аллей, геометрические линии которых, пересекаясь, образуют звезду. Парк спускается тремя террасами к югу по склону сужающегося книзу холма. Главная аллея, так называемый «прошпект», начинается от партерной клумбы у южного фасада здания и, переходя в тропинку, тянется через весь парк к пруду. Границу первой и второй террас парка образует линия фруктовых деревьев. В центре средней террасы сохранились земляные валы лабиринта, неподалеку от которого когда-то находился каменный грот, созданный из булыжного камня. В этой части парка преобладают деревья лиственных пород. Нижняя терраса представляет собой широкий луг.


За прекрасные зимние фотографии объекта культурного наследия Усадьбы Брянчаниновых благодарим Николая Печенюшкина! Волшебная зима:



Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН