В усадьбе Брянчаниновых состоялись ежегодные IX Брянчаниновские чтения

14 мая состоялись IX Брянчаниновские чтения, которые проводятся ежегодно в честь памяти выдающегося богослова, духовного писателя XIX века, епископа Кавказского и Черноморского Святителя Игнатия (Брянчанинова). Мероприятие проходит в рамках XII Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова).  В чтениях принимали участие школьники из МБОУ «Средняя школа №2» г. Грязовца и МБОУ «Юровская школа» Грязовецкого района. Они представили доклады на темы «Старинный усадебный парк в деревне Девять изб», «Великая отечественная война в жизни и творчестве Н.А. Левицкого», «Забытый предмет», «Часовня в деревне Юрово».

В чтениях участвовали краеведы, исследователи, специалисты в сфере культуры, истории и туризма:
Начальник отдела культуры, молодежной политики и туризма Вологодского района Юлия Дурягина представила доклад на тему "Опыт по сохранению и популяризации ОКН «Усадьба Спасское-Куркино».
Ирина Бахорина руководитель СП «ФОТЦ» МБОУ «Юровская школа» представила доклад на тему "Развитие молочного хозяйства в усадьбе Брянчаниновых".
Краевед Ольга Шигаревская представила доклад на тему "Верхнее Осаново. К истории одной неизвестной усадьбы дворян Брянчаниновых вблизи Вологды".
Художник-реставратор Ольга Александровна Соколова представила доклад на тему "Храм Успения Божией Матери с. Скородумка. Реставрация живописи"
Член прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское Грязовецкого района Марина Геннадьевна Давыдова представила историко-краеведческую выставку «Нареченный Димитрием… Святитель Игнатий Брянчанинов». Спасибо всем участникам и слушателям за интерес к сохранению объектов культурного наследия. Желаем всем успехов в исследовательской деятельности. Особую благодарность протоиерею Алексею Сорокину руководителю отдела Вологодской епархии по взаимоотношения Церкви и общества за участие в проведении Брянчаниновских чтений.

Больше фото в фотоальбоме по ссылке.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН