В усадьбе Спасское-Куркино впервые зацвела сирень

Почти четыре года назад, в апреле 2017 года в Спасское-Куркино сотрудники Комитета по охране объектов культурного наследия и АУК ВО Вологдареставрации, специалисты администрация Вологодского муниципального района и, конечно же, местное сообщество ветеранов вместе навели порядок возле сквера Победы, прибрались на Вазонной площадке и с самыми добрыми чувствами в тот день была высажена аллея саженцев сиреней, идущая от Главного дома к Музыкальному павильону.

Николай Сайкин пишет: «Прошло четыре года и, наконец-то, благодарная сирень подарила нам свою природную красоту - почти все кусты дали первое пышное цветение. Красота неимоверная! «... и воздух наполнился ароматическим запахом сиреней» именно так описывает приход весны и сиреневые ароматы в своих воспоминаниях «Арабески моей жизни» Алексей Фёдорович Резанов, который являлся хозяином усадьбы Спасское-Куркино в середине XIX века. Какой же аромат стоит над селом! Особенно, когда стихает ветер. Вдыхаешь этот запах и понимаешь, что внутри тебя взрывается какой-то невероятный фонтан радости, который просто сводит с ума. Глаза от этого упоительного аромата закрываются сами по себе - ты же, заворожённый и опьянённый этими запахами, стоишь и млеешь... Цветение сирени ещё только в самом начале и каждому посетителю, гостю, туристу предоставляется возможность насладиться ароматами и цветом обыкновенной сирени и наяву познакомиться с оформлением любимого места отдыха дворян Резановых-Андреевых. Саму идею восстановления двух лучей из кустов сирени мы подчерпнули со старых фотографий из архивов семьи Андреевых. Прошло четыре года со времени посадки до первого активного цветения сирени. Не знаю, мало это или много, но знаю точно, что все мы - молодцы! Спасибо каждому участнику доброго и красивого дела четырёхлетней давности!»

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН