В Вологде состоялась презентация фильма «Вологодская крепость Ивана Грозного»

В Вологде состоялась презентация фильма «Вологодская крепость Ивана Грозного». Фильм создан Президентской библиотекой совместно с Вологодским государственным музеем-заповедником. Историко-архитектурный ансамбль в центральной части Вологды был заложен как крепость по приказу царя Ивана Грозного и играл роль оборонительного укрепления в XVI—XVII веках. К 1820-м годам стены и башни кремля были разобраны. Подробнее по ссылке.

Почему именно Вологду выбрал Грозный для своей резиденции? Было ли в планах у царя перенести столицу в Вологду? Что произошло в 1571 году, когда Грозный прекращает строительство и покидает Вологду? Связан ли отъезд царя со знаменитым кирпичом, упавшим со свода Софийского собора? Отмечены ли сейчас границы старой крепости и почему разрушилось такое грандиозное сооружение? Обо всем этом размышляют создатели фильма.

Автор сценария и режиссер фильма – Татьяна Дьяконова. В фильме принимают участие археолог, начальник отдела учета и сохранения памятников археологии АУК ВО "Вологдареставрация" Игорь Кукушкин, а также сотрудники Вологодского государственного музея-заповедника: заместитель генерального директора по научной работе Ирина Соколова, научный сотрудник экскурсионно-просветительного отдела Наталья Иванюк, заведующая отделом природы Елена Дробышева.

Посмотреть фильм «Вологодская крепость Ивана Грозного» можно на портале Президентской библиотеки в разделе «Аудиовизуальные материалы. Документальные фильмы»: https://www.prlib.ru/multimedia_films

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН