«Дом жилой», II пол. XIX вв. (г. Великий Устюг, ул. Водников, 2)

«Дом жилой», II пол. XIX вв. (г. Великий Устюг, ул. Водников, 2) – объект культурного наследия регионального значения.  Здание – характерный пример жилой застройки Великого Устюга второй половины XIX века в формах эклектики. Имеет важное градостроительное значение благодаря своему расположению на углу квартала. 

Северный фасад выходит на красную линию улицы, западный – на площадь Коммуны. Здание выстроено в формах эклектики. Одноэтажное кирпичное, побеленное. Его Г-образный в плане объем имеет сильно вытянутые крылья, угол скошен. Уличные фасады в девять световых осей имеют симметричные композиции. Углы здания выделены огибающими филенчатыми лопатками, прямоугольные окна обрамлены рамочными наличниками. Под окнами помещены горизонтальные филенки. Венчающий карниз – многообломный, кирпичный. На кровле, имеющей сильный вынос, сохранились тумбы парапета и аттик, маскирующий слуховое окно.


Пятиосевые торцевые фасады декорированы аналогично уличному, отличаясь только лучковыми перемычками оконных проемов. В центре восточного фасада расположен входной проем с зонтом и ограждением крыльца. Аналогично оформлен входной проем в современной пристройке (зонт и ограждение перенесены с южного фасада). 

Первоначальная коридорная система планировки памятника хорошо сохранилась. Коридор проходит по центральной оси каждого крыла. Помещения, расположенные по обеим сторонам его, изолированы друг от друга. Во всех помещениях и коридоре потолки на падугах, с тянутыми карнизами, в угловой зале и примыкающей к ней с востока комнате – фигурные розетки. В зале – первоначальная угловая печь из белого кафеля, с цоколем и фризом. Двери – двустворчатые филенчатые, с остеклением.


В интерьере сделано несколько новых перегородок, коридор в северной части здания продлен до западной стены. 



Фото Г.С. Поповой, 23.05.2024



Фото Г.С. Поповой, 23.05.2024



Фото Г.С. Поповой, 23.05.2024



Фото Г.С. Поповой, 23.05.2024




Вид с северо-востока. Фото Староносовой, 1971




Западный фасад. Фото Староносовой, 1971




Крыльцо на восточном фасаде. Фото Смирнова Г.Л, 1984




Северная угловая комната. Фото Смирнова Г.Л, 1984




Северный фасад. Фото Староносовой, 1971



Фрагмент южного фасада, Фото Смирнова Г.К, 1984




11.09.2024

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН