Выезд специалистов АУК ВО «Вологдареставрация» в село Устье

Специалисты АУК ВО «Вологдареставрация» вместе с журналистами региональных СМИ посетили с.Устье для ознакомления с архитектурным наследием села.

Во время выезда было осмотрено несколько объектов культурного наследия: дом купца Никуличева (1910–е гг.), дом купца А.И.Ганичева (конец XIX в.); дом купца Смолкина (вторая половина XIX в.), комплекс церквей и сооружений Воскресенского погоста «на Кубени» (II половина XVIII – I половины XIX в.), дом В.И.Ганичева (XIX века), ресторан «Париж» (вторая половина XIX в.), дом Никуличевых (вторая половина XIX века), дом Круглихиных (середины XIX в.), дом Цуккермана (начало XIX в.), церковь Преображения (1888–1890 гг.) и другие.

В здании бывшей каменной церкви Преображения Господня расположен Усть-Кубинский районный краеведческий музей. Экспозиция музея посвящена истории края, начиная с каменного века, а также истории старинного купеческого торгового села Устье, развитию здесь промыслов и ремёсел: рогового, кружевного, гончарного, стекольного и лодочного. В завершении участники выезда познакомились с Иваном Магаревым, который приобрел в прошлом году дом купца Никуличева и в настоящее время проводит работы по восстановлению.

Благодарим директора МУК "Усть-Кубинского районного краеведческого музея Екатерину Валентиновну Шитову за гостеприимство, Галину Германовну Куликову за интересную экскурсию по селу Усть-Кубенское, Ивану Магарёву за подробный рассказ о проведении восстановительных работ в доме купца Никуличева. Также выражаем признательность всем, кто принял участие в выезде. Больше фото в фотоальбоме по ссылке.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН