Завершаются реставрационные работы на объекте культурного наследия г. Кадников

Завершаются ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Дом жилой», кон. XIX в. (ул. Р.Люксембург, 20). ООО "Рестрой" провел работы по укреплению фундамента и его гидроизоляции, ремонту кровли и модернизации инженерных коммуникаций. Были расчищены фасады, окна которых оформлены разными типами наличников, в том числе штукатурными. В результате проведенных исследований установлен исторический цвет здания – голубой, который и был воссоздан.

Сейчас проводится реставрация балясин лестницы, окон, а также лепного декора и изразцов печей, которые в советские годы были покрыты несколькими слоями краски, имели трещины и сколы.

«На первом этаже специалисты полностью сохранят в подлинном виде лепные карнизы, потолочные розетки, а также печи, которые теперь получат статус «декоративных. Все утраченные архитектурные элементы будут восстановлены», – рассказала vologdaregion.ru Елена Николаевна Кукушкина, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. На проведение работ из областного и районного бюджетов выделили около 55 миллионов рублей.

Дом построен купцом Платоном Николаевичем Поповым-Лобачевым в 1899 году. На первом этаже находился «магазин чаю, кофе, сахара». При проведении ремонтно-реставрационных работ, на чердаке нашли рекламный проспект, согласно которому в лавке продавали также рис и пряности. В 1914 году город приобрел у наследников особняк под женскую прогимназию, ставшую вскоре гимназией. После революции здесь располагалась школа II ступени, которая позже была переименована в школу колхозной молодёжи. В 1918 году в ней работал учителем рисования действительный член Академии художеств СССР народный художник СССР, профессор Пахомов Алексей Фёдорович, о чем и гласит мемориальная доска. В 1965 году здесь уже работает только начальная школа, школьный интернат. В настоящее время в здании располагается Кадниковский краеведческий музей. филиал БУК СМР «Сокольский районный музей».

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН