Здание, где находилась редакция газеты «Красный Север» (ул.Козленская, 2)

Здание, где с 1925 по 1973 годы находилась редакция газеты «Красный Север» (ул.Козленская, 2) — объект культурного наследия регионального значения города Вологды. Первыми редакторами газеты были Н.В.Елизаров, А.А.Субботин, в 1940-е годы — писатели А.С.Серафимович, Н.Н.Ляшко, П.Ф.Вершигора. До революции дом упоминался как дом купца Федора Николаевича Овечкина, а с 1912 года – дом Василия Сергеевича Михайлова.

Двухэтажное кирпичное здание является одним из немногочисленных образцов стиля «модерн» в Вологде. Главные фасады окрашены в цвет глиняного кирпича с белыми деталями. Архитектурный декор включает выступающий цоколь, профилированный карниз между первым и вторым этажами, венчающий карниз по периметру здания, оформленный декоративными кронштейнами. Особый эффект создают плоские лопатки, членящие здание по вертикали; а также аттики — арочной формы ризалитов северо-восточного и северо-западного фасадов; прямоугольной формы с вазонами на угловой части здания, который дополнительно выделен эркером. Часть западного крыла имеет третий этаж.

На первом этаже здания сдвоенные оконные проемы с декоративными нишами. На первом этаже окно неправильной формы в стиле «модерн», окна второго этажа имеют западающее арочное завершение. Двери дополнены козырьком на кованых кронштейнах. Фасад, выходящий во двор, имеет балкон с кованым ограждением. В интерьере сохранились тянутые потолочные карнизы, внутренние лестницы с кованым ограждением. В 2014 году проведена реставрация. В настоящее время здесь размещается "ГОРКОМ35".

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН