Здание городской думы, XIX век (г. Вологда, Советский проспект, 2)

«Здание городской думы, 19 в.» (г. Вологда, Советский проспект, 2) – объект культурного наследия регионального значения. Именно с балкона этого здания 6 декабря 1917 года в городе и губернии была провозглашена советская власть.

Двухэтажное кирпичное здание большой протяженности своим главным фасадом выходит на Советский проспект и, наряду с другими наиболее крупными в городе зданиями, оформляет центральную часть города. Точная дата постройки неизвестна. Планировка и характер архитектуры первого этажа дают основание предполагать, что первоначально здание было одноэтажным и в нем располагались магазины или лавки. После перестройки в конце XIX века там находилась Городская дума. Прямоугольный, сильно вытянутый по оси объем здания покрыт двускатной железной кровлей. Торцевые фасады завершаются кирпичными фронтонами. По сторонам от главного входа размещаются галереи с большими окнами типа витрин. В декоре главного фасада видно стремление к пышности и помпезности. Центральная его часть акцентирована четырехколонным портиком, завершенным аттиком с декоративной башенкой и балконом с чугунной решеткой, поставленным на массивный выступ первого этажа. Декоративные башенки с четырехгранными шатровыми завершениями оформляют также углы главного фасада. Пилястры в межоконных простенках второго этажа, украшенные филенками геометрического рисунка, несут сложный мелкопрофилированный карниз с зубчиками и городками (треугольные элементы городчатого пояса здания). Декоративные филенки располагаются также под окнами второго этажа. Первый этаж отличается цельностью и простотой форм. Строгие профилированные обрамления оконных проемов с лучковыми перемычками и гранеными замковыми камнями опираются на выступы цоколя. Над ними располагается полоса из тонко профилированных архивольтов и простых треугольных филенок и классической формы междуэтажный карниз. По центральной оси располагается вестибюль с трехмаршевой чугунной лестницей.

После революции здесь находились Совет депутатов и его исполнительный комитет. С 1970-х годов в здании располагается музыкальная школа., для чего была изменена внутренняя планировка путем устройства новых перегородок. На отдельных участках разобраны старые стены. Фасады значительным изменениям не подвергались.


Общий вид, Ширикова, 1977 г.


Главный фасад, Ширикова, 1977 г.

 

Боковой фасад, Вид с торца и угловая башенка, Ширикова, 1977 г.




 



2021 год, Фото АУК ВО «Вологдареставрация»



Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН