Здание гостиницы, в которой в 1918-1920 гг. жил Н.И. Подвойский

Здание гостиницы, в которой в 1918-1920 гг. жил выдающийся советский государственный деятель Подвойский Николай Ильич, в 1926 году останавливался нарком просвещения Луначарский Анатолий Васильевич (г. Череповец, Советский проспект, 15) - объект культурного наследия регионального значения. Здание является первой каменной гостиницей Череповца, построено купеческой вдовой А.И. Волковой в 1850 году. В начале XX века здание было расширено, с севера было пристроено дополнительное двухэтажное каменное строение. В здании гостиницы останавливались известные политические деятели: Н.И. Подвойский, А.В, Луначарский, С.М. Киров. Сейчас в здании располагается Центр защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Старая часть здания (20х12 метров) первоначально имела деревянную хозяйственную пристройку с запада, в которой находилась лестница на второй этаж и хоз. помещения. В нижнем этаже основного здания находились холл и игровые залы, в верхнем - номера для приезжих. Каменное здание и деревянная пристройка были объединены единой четырёхскатной крышей. В настоящее время деревянная постройка заменена на каменную. Новая часть здания (15х12 метров) имеет несколько больший по высоте объём. В месте примыкания к старой части здания была лестница на второй этаж. На первом этаже оборудована кухня с небольшими обеденными помещениями, на втором этаже - дополнительные номера для приезжих.

Фасады двух частей здания решены в совершенно разных архитектурных приёмах. Оформление старой части здания предельно скромно: центральная часть восточного фасада несколько выступает за основную линию, плоскости стен расчленены междуэтажным профилированным поясом, окна имеют плоские наличники, а завершается здание многорядным ступенчатым карнизом. Оформление северной части более сложное: венчающий карниз несколько приподнят над карнизом старой части, боковые крылья выполнены в виде ложных ризалитов со спаренными окнами и небольшими аттиками над карнизом. Стены здания кирпичные, оштукатуренные, архитектурные детали выделены побелкой.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН