Здание Вологодского педагогического университета на Орлова, 6, памятник архитектуры XIX века

«Здание Вологодского педагогического университета, первого высшего учебного заведения на Европейском Севере, где преподавали заслуженный врач РСФСР, профессор Лебедев Василий Вячеславович (1893–1969 гг.); доктор биологических наук, профессор Чулков Николай Александрович (1881–1956 гг.); доктор философских наук, профессор, Шишкин Александр Федорович (1902–1974 гг.)», XIX в. (г. Вологда, ул.Орлова, 6) — объект культурного наследия регионального значения.

Вологодский государственный педагогический институт — первое советское учебное заведение на Европейском Севере СССР. Он был создан в 1918 году по приказу наркома просвещения А. В. Луначарского. До 1930 года институт располагался в разных зданиях, после он занял здание бывших присутственных мест. На тот момент он включал в себя: педагогический техникум, педагогический рабфак и Вологодский учительский институт, открытого еще в 1912 году, и на базе которого он был основан. Первые занятия начались 6 декабря 1918 года, а с первого сентября следующего года Педагогический институт был реорганизован в Институт народного образования в связи с открытием отделения по подготовке учителей начальной школы и работников дошкольных и внешкольных учреждений. В 1923 году Институт народного образования (ИНО) был преобразован в педтехникум. С 1930 года начинается следующий этап развития института, когда он был восстановлен первоначально как Северный краевой, а после как Вологодский государственный институт. Именно тогда он разместился по нынешнему адресу на Орлова, 6 (тогда ул. Маяковского). Это стало вехой в истории края. В те годы, в состав института входили: педтехникум, педагогический рабфак, краевая опытно-педагогическая станция в с. Юношеском Грязовецкого р-на, Вологодский учительский институт, Архангельский вечерний пединститут, Коми-зырянское отделение, переведенное в 1931 году в Сыктывкар. В Вологодском институте работали известные деятели советской науки и культуры, видные партийные и советские работники. Например, Шалауров Николай Викторович (1891-1949) — физик, Ларичев Павел Афанасьевич (1892-1963) — математик-методист, член-корреспондент Академии Педагогических наук РСФСР, заслуженный учитель школы РСФСР.

Здание было построено в 1861 году, как здание губернских присутственных мест. Строилось оно с 1858 по 1861 год удельным крестьянином села Турундаево Вологодского уезда А. В. Сорокиным, под наблюдением губернского архитектора А. Иваницкого. Трехэтажная кирпичная, П-образная в плане постройка, расположена на берегу реки Вологды. Снаружи она оштукатурена и покрыта металлической кровлей. Главный фасад в центральной части выделен фронтоном, архитектурные элементы которого, в связи с надстройкой лаборатории в 1950-е годы, были утрачены. Первый этаж здания рустован, окна украшены ложными замковыми камнями. Второй и первый этажи разделяет междуэтажный пояс. Окна второго украшены тонкопрофилированными наличниками и сандриками. По центральной оси здание делится коридором, перекрытым цилиндрическим сводом. Этажи соединяют трехмаршевые, обрамленные изящными перилами чугунные лестницы. Парадная лестница находится в центре здания.

Значительных перестроек в здании не производилось. После революции там размещались отделы Вологодского губисполкома (народного образования, земельный, финансовый и др.), до 1930 года — Дом Советов. На главном фасаде над входом утрачен навес. В 1957 году в центре учебного здания была надстроена крытая площадка-лаборатория для наблюдений за движением искусственных спутников Земли.

В настоящее время здесь располагается один из корпусов Вологодского государственного университета.


Фото: май 2022 г., АУК ВО Вологдареставрация


Вид со стороны города, Шелков, 1977 г.


Вверху видна надстроенная лаборатория, Асафов, 1983 г.


Вид со стороны реки, Мошков, 1976 г.


Фото: nailizakon.com

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН