Жилой дом (деревянный), XIX в.

«Жилой дом (деревянный), XIX в.» (ул. Мальцева, 14/34), так называемый Дом Ивановой, — объект культурного наследия федерального значения.

Дом вместе с другими деревянными зданиями на перекрестке образует небольшую восьмигранную площадь, спроектированную в 1781 году по екатерининскому генеральному плану Вологды. Декоративными элементами памятника архитектуры являются пристроенное крыльцо с резным ограждением, полуциркульные завершения окон главного фасада с вееробразными накладками, пилястры и геометрические накладки на междуэтажном поясе. Сохранились анфиладная планировка интерьеров.

Традиционно в «краеведческой литературе» дом датируют 1852 годом. Однако, есть основания полагать, что он значительно старше. Расположенный соответствующим образом дом обозначен уже на плане Вологды 1824 года и в Окладной книгой 1834 года. Первоначально им владели титулярные советники Барановы: супруги Марья Перфильева и Максим Иванович. Затем с 1945 года владелицей значится Юлия Викторовна Баранова, которая пристраивает к дому флигель в 1858 году (еще виден на фото середины XX века). В 1864 году дом был продан унтер-офицеру Василию Матвеевичу Карабулин, а спустя 8 лет священнику Александру Алексеевичу Чапурскому и его жены Юлии Фёдоровны Одинцовой. В 1890 году дом был куплен на аукционе крестьянкой Клавдией Александровной Козловой, которая владела им вплоть до 1914 года. Затем собственницей значится некая Иванова. Подробнее: И.Б.Воронин. Этюды по вологдоведению.

После революции дом использовался под жилье. В 1973—1976 годах его отреставрировали. В настоящее время в нем находятся магазины и офисы. В 2004 году к 30-летию исполнения ансамблем «Песняры» песни «Вологда» перед домом установлен «Памятник резному палисаду».

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН