«Жилой дом с лавками», кон. XIX в. – нач. XX в. (г.Тотьма)

«Жилой дом с лавками», кон. XIX в. – нач. XX в. (г. Тотьма, Белоусовская, 26) — объект культурного наследия регионального значения. Принадлежал купцу А. М. Киренкову, последнему городскому голове. Он увлекался фотографией и оставил после себя немало снимков Тотьмы тех лет. Входит в ансамбль купеческих строений бывшей торговой площади города.

Главным фасадом здание выходит на бывшую торговую площадь и представляет собой двухэтажное квадратное здание, покрытое четырехскатной крышей, к которому примыкает помещение ретирады. Фундамент из бутового камня. Главный фасад здания имеет строго симметричное решение. Нижний этаж отделен от второго кирпичным антаблементом, который проходит на уровне междуэтажного перекрытия. Фриз антаблемента включает в себя один выпущенный ряд кирпича; карниз с сухариками образован так же напуском рядов кирпича. Над небольшими ризалитами и лопатками нижнего этажа антаблемент раскрепован. Ризалиты были выделены пилястровыми портиками. Оконные проемы первого этажа имеют рамочные наличники в один кирпич, под которыми устроены лучковые сандрики с сухариками. Под окнами расположены филенки. Со стороны бокового фасада устроено крыльцо на трех резных деревянных столбах. Стены второго этажа обшиты тесом. Ранее его поддерживали пилястры, соответствующие внутренним стенам, а оконные проемы имели рамочные наличники, завершенные треугольными фронтонами. Торговые помещения занимали первый этаж, на втором были жилые комнаты.

В советское время здание подверглось изменениям, как внешним так и внутренним. Так исчез балкон на главном фасаде, который был вновь восстановлен уже в постсоветский период. Балконная дверь стала окном, затем снова дверью. Резные наличники окон ныне отсутствуют, как и пилястры второго этажа. Заложено несколько оконных проемов, некоторые превращены в двери. Устроены дополнительные перегородки на первом этаже.

До конца 1990-х годов здесь находился городской ЗАГС. Сейчас — магазины, кофейня и другие организации.


Главный фасад, Медведева, 1981 г.


Вид со двора, Медведева, 1981 г.

 

Печь в интерьере 2 этажа // Печь в интерьере 2 этажа, Медведева, 1981 г.


Фото начала XX века, дом Киренкова - второй слева, виден балкон. Фото: bestlj.ru

 

2004 год. Фото: bestlj.ru

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН