Жилой дом (ул. Марии Ульяновой, 11)

Дом жилой, II половина XIX века, на ул. Марии Ульяновой, 11 - объект культурного наследия регионального значения. Также известен как Дом с лавками купца Сергея Александрович Соболева.

В 1877 году, на месте предыдущего деревянного дома, купец Николай Васильевич Щекотуров строит каменный дом на только что купленном им земельном участке (страховой план получен на двухэтажный каменный дом с мезонином с пристроенной сзади одноэтажной каменной кладовой). 4 ноября 1886 года Вологодский городской общественный банк приобрёл каменный двухэтажный дом Щекотурова, а страховая квитанция от 25 июля 1887 года выдана уже новому владельцу дома – крестьянину Африкану Фёдоровичу Денежкину. В 1891 году дом вместе с соседним приобрёл купец Иван Иванович Лихачёв. Журнал страхования за 1895-96 годов фиксирует следующий состав его имения: каменный дом, деревянные службы, сарай, палисадник, забор и ворота с калиткой. Затем, дом переходил во владение ещё нескольких хозяев (купец Константин Васильевич Чистяков, купец Сергей Александрович Соболев). Каменный дом купца Сергея Александровича Соболева фиксируется списком жилых домов Вологды по состоянию на 22 апреля 1914 года под № 7 на Золотушной/Афанасьевской улице. Он же числится его прежним владельцем в списке национализированных домов 1919 года. В 1990-х годах сильно обветшавший дом был в значительной части выстроен заново с сохранением исторического облика.

Подробнее об истории здания - И.Б. Воронин «Этюды по вологодоведению»

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН