«Жилой дом XIX в.» (г. Вологда, ул. Добролюбова, 4)

«Жилой дом XIX в.» (г. Вологда, ул. Добролюбова, 4) — объект культурного наследия регионального значения. Образец двухквартирного жилого деревянного дома рубежа XIX-XX веков, характерного для застройки города этого периода. По данным краеведа Игоря Воронина, дом был построен в 1912 году крестьянином Александром Фёдоровичем Сотниковым.


Дом деревянный двухэтажный. Конструкция постройки — венчатая, с перевязкой "в лапу" и обшивкой фасадов тесом поставлена на кирпичный цоколь Кровля металлическая. В основной части здание прямоугольное в плане с примыкающим со стороны двора прямоугольным же прирубом. С западной стороны к нему примыкала деревянная пристройка лестничной Г-образной в плане клетки. На главном фасаде, обращенном к красной стороне улицы, расположено пять оконных осей и двухъярусное крыльцо-балкон. Сени сложены из брусьев. Кровлю балкона поддерживают валютообразные кронштейны. Декор уличного фасад богато орнаментирован, и особенной нарядностью отличается крыльцо, покрытое изящной деревянной резьбой. Боковые и дворовые фасады дома более скромные. Весь объем здания завершается сильно развитым карнизом с широким антаблементом, украшенным резным фризом и подзором. Рамочные наличники окон украшены сандриками, под которыми помещены накладные ромбы.

До приспособления дома под коммунальные квартиры каждый его этаж был самостоятельной квартирой с отдельными выходами на улицу и во двор. Кроме коммуналок, в советское время там находился Вологодский горкомхоз.

 

Главный фасад // Дверь парадного входа, Финогенов А. И., 1986 г


Общий вид, Финогенов А. И., 1986 г.


Фрагмент крыльца, Финогенов А. И., 1986 г.


Фрагмент главного фасада, Финогенов А. И., 1986 г.

 

Угол дома // Фрагмент дворового фасада, Наседкин, 1976 г.


Вид со двора, Финогенов А. И., 1986 г.



Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН