Жилой дом, XIX в. (г. Вологда)

Жилой дом (деревянный), XIX в. (г. Вологда, ул. Мальцева, 16) — объект культурного наследия федерального значения.

Дом, построенный в 1858—1959 годы, первоначально принадлежал майорше Прасковья Николаевна Бердяевой вместе с флигилем. В 1862 году Бердяевы здания неоднократно закладывались, однако оставались во владении семейств Бердяевых и Поливановых. Так в Окладной книге 1879 года фиксирует переход домов во владение дворянки Софьи Платоновны Бердяевой. Журнал страхования за 1895-96 годы фиксирует два деревянных дома, принадлежавших дочери подполковника Анны Николаевны Благово и девицы из дворян Софьи Львовны Поливановой, первая из которых, очевидно, являлась замужней дочерью Николая Платоновича Бердяева.

Дом одноэтажный с мезонином является примером позднего классицизма. Центральная часть подчеркнута боковыми ризалитами. На первом этаже линию ризалитов продолжает веранда, имеющая выступ посередине и перекрытая общим с ризалитами карнизом. Карниз поддерживается двумя прямоугольными колоннами с филенками. У мезонина классический фронтон и пилястры, отвечающие колоннам первого этажа. Интерьер расположен по принципу анфиладности. Потолки отделаны деревянными кессонами. Сохранившиеся печи из тесанного кирпича имитируют изразцовые. В советские годы дом использовалось под коммунальное жилье, в связи с чем внутри были произведена частичная перепланировка: появились дополнительные перегородки. В 1990х - начале 2000-х годов здесь размещался юридический факультет Вологодского государственного педагогического университета. В настоящее время в здании находится вологодский филиал по Вологодскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН