Жилой дом, XIX века на Кирова, 15 (г. Вологда)

Жилой дом, XIX века на улице Кирова, 15 — объект культурного наследия регионального значения.

Первоначально здесь был дом Ивановских. После череды смены собственников у мещанина И.И.Канарейкина участок со строениями был приобретен Е.Н.Колесниковой (не ранее второй половины 1880-х гг.). Разрешение на постройку одноэтажного деревянного дома на Малой Обуховской улице было дано Е.Н.Колесниковой 9 сентября 1908 года. В 1914 году здание было передано под обустройство школы.

Одноэтажное деревянное здание строилось как служба к соседнему главному дому. Со стороны главного дома здание имеет брандмауэр, ранее он был украшен декоративными вазами из просечного железа. Крыльцо дополняет ажурный кованый зонт. Дом отличает пояс с профильной резьбой по главному фасаду и форма окон.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН