«Дом Чебаевских с магазином», 1889 г. (г. Великий Устюг)

«Дом Чебаевских с магазином», 1889 г. (г. Великий Устюг, Советский пр., 147) — объект культурного наследия регионального значения. Яркий пример купеческого жилого дома второй половины XIX века. Как градостроительный элемент, здание закрепляет угол планировочной структуры квартала. Построен братьями купцами Николаем Григорьевичем и Константином Григорьевичем Чебаевскими. На первом этаже находился магазин. Рядом с домом были две кирпичные лавки. В 1892 году, после объединения капиталов обоих купцов, был зарегистрирован торговый дом «Григорий Чабаевский с сыновьями и Ко». Они занимались закупкой льна и щетины для продажи.

Двухэтажный представительный Г-образный в плане дом стоит на углу квартала, выходя уличными фасадами на красные линии улиц. Дом кирпичный, выстроен в формах эклектики. Стены снаружи оштукатурены. Уличные фасады симметричны друг другу. Срезанный угол на их стыке отмечен балконом на втором этаже и завершен аттиком с полукруглым фронтончиком в центре, прорезанным круглым чердачным окном. Оконные проемы на фасадах расположены равномерно и имеют очень пологие лучковые перемычки. Углы дома закреплены гладкими огибающими лопатками. Этажи разделяет междуэтажная тяга с профилем. Фасады завершает карниз, дополненный поясом дентикул. Наружный декор состоит из массивных рамочных наличников, завершенных полочками с крупными зубцами. Окна дополнительно украшены прямоугольными, ромбовидными и фигурными филенками. На первом этаже вдоль главных фасадов располагались торговые залы, а вдоль дворовых — служебные и хозяйственные помещения. К востоку от дома, по улице Шилова располагалось одноэтажное кирпичное здание лавки, ныне перестроенное.

На втором этаже прежде находились восемь различных по площади помещений. Три парадных комнаты н в северо-западной части дома. Зал занимал среднее положение со стороны северного фасада. Полы в доме были дощатые крашеные, в вестибюле первого этажа, покрытые «метлахской» плиткой.

В советское время была изменена взаимосвязь помещений и утрачена значительная часть отделки интерьера. В то время дом занимал Агропромышленный банк, сейчас — Великоустюгская центральная библиотека.



Главный фасад, Староносова, 1971 г.
 
Фрагмент фасада // Вход на одном из фасадов, С. А. Никольский, 1989 г.

Вид со двора, С. А. Никольский, 1989 г.

Здание лавки // Дворовый фасад, С. А. Никольский, 1989 г.

Завершение печи на 2 этаже, С. А. Никольский, 1989 г.

Дверь в интерьере 1 этажа, С. А. Никольский, 1989 г.

Интерьер зала на 2 этаже, С. А. Никольский, 1989 г.


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН