Устюженское узорочье

Устюженское узорочье — многоярусная накладная пропильная резьба, которой украшали местные дома во второй половине XIX веке. Одним из ранних примеров деревянного узорочья в Устюжне является дом Бобрыкина (ул.Ленина, 39), построенный в 1870-е годы. Резьба в четыре регистра украшает карниз и завершения наличников. Это объект культурного наследия федерального значения.

Другой пример — жилой дом второй половины XIX века, расположенный по адресу Устюженский пер., 5, также объект культурного наследия федерального значения. Резьбой украшен карниз дома и мезонина, а также трехъярусная восьмигранная башня-повалуша с восьмискатной кровлей. Ажурная резьба отличает дом потомственного дворянина Трусова (пер.Корелякова, 13), объект культурного наследия регионального значения.


Источник: wikimapia.org



Оригинал: https://kartarf.ru/images/heritage/1080/3/30156.jpg




Фото У. Брумфилда.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН