Дом Ногина И.С., 1878 год (г. Великий Устюг)

«Дом Ногина И.С.», 1878 г. (г. Великий Устюг, ул.Красноармейская, 9/75) — объект культурного наследия регионального значения. Один из интересных образцов дома периода эклектики, сочетающий характерные для Великого Устюга приемы убранства каменной и деревянной архитектуры. Дом построен на средства Ильи Спиридоновича Ногина, купца из села Никольского, на участке, ранее принадлежавшем купеческой вдове Агафье Мощковой. К 1879 году здесь сложился усадебный комплекс, в который входили два флигеля (каменный одноэтажный и деревянный двухэтажный), два «земляных подвала» для спирта во дворе и различные службы. В каменном флигеле размещался склад для очистки вина и моревое отделение водочного завода. В 1895 году дом перешел во владение устюжского уездного земства.

Здание расположенное на углу квартала, имеет кирпичный цокольный этаж и верхний жилой деревянный с открытым срубом в «обло». Над вальмовой кровлей возвышается мезонин, выходящий на восточный дворовый фасад. К восточному фасаду раньше примыкали тесовые сени со ступенчатой композицией. Южный фасад в пять оконных осей разделен перерубом на две неравные части — в два и три окна. Углы фасада отмечены в цокольном этаже рустованными лопатками. Окна цоколя с лучковыми перемычками обрамлены наличниками с волютами (завито, спираль) и сложными завершениями, украшенными цветочными розетками. Резьба деревянных наличников верхних окон включает в себя несколько объемных деталей. Западный фасад в пять оконных осей симметричен. Центральная его часть подчеркнута тройными окнами в обоих этажах. Дворовые фасады декорированы скромнее. Мезонин в центре имеет три окна, среднее из которых сдвоенное.

Планировка цокольного этажа организована по коридорному принципу. На втором этаже комнаты с теплыми сенями и прихожей образуют круговую анфиладу.

Как в советское время так и сейчас, дом является жилым.


Общий вид, Шармин П. Н., 1988 г.

Западный фасад, Шармин П. Н., 1988 г.

Южный фасад, Шармин П. Н., 1988 г.

Окна 2 этажа, Шармин П. Н., 1988 г.

Вид со двора, Шармин П. Н., 1988 г.

Окна цокольного этажа, Шармин П. Н., 1988 г.

Дверь в интерьере 2 этажа, Шармин П. Н., 1988 г.

Столб ограждения лестницы на мезонин, Шармин П. Н., 1988 г.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН