В фонд Кирилло-Белозерского музея поступила фляга 1909 года

В фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника впервые поступила фляга образца 1909 года. Предмет на сохранность в главный музей Вологодчины передало Управление Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу.

Алюминиевая фляга образца 1909 года предназначалась для пеших частей Австро-Венгерской армии периода Первой Мировой войны. Изделие вытягивали из алюминия, придавали ему овальную форму с вертикальным оребрением и затыкали пробкой. На пробку ставили алюминиевую крышку при помощи металлического шпенька, проходившего через всю пробку – чтобы она не потерялась. На крышке имелось ушко, через которое продевали кожаный шнурок, накинутый на горловину фляги.

На горлышке фляги имеется клеймо: «ТА, 1914 плохо читаемые символы в венке, 1/2 L M.D». На оборотной стороне выцарапано: «MULLER A MGA II/36». Фляга будет экспонироваться на выставках, посвященных военной теме. Предмет имеет историко-культурную, художественную и музейную значимость.

Материал: алюминий.
Техника: заводское производство, гравировка.
Размер: 18,5×9,1×6,2 см.
Место изготовления: Австро-Венгрия.
Описание: походная поясная, образца 1909 года.
Сохранность: Загрязнение, потертости, царапины, деформация, пробка утрачена.


Источник: Кирилло-Белозерский музей-заповедник


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН